Top.Mail.Ru

Почти 80 рейсов в Москве задержали или отменили из-за непогоды

18.12.202211:55
Обработка самолета противообледенительной жидкостью в аэропорту Домодедово. Фото: Агентство «Москва» Обработка самолета противообледенительной жидкостью в аэропорту Домодедово. Фото: Агентство «Москва»

Почти 80 рейсов отменили или задержали в аэропортах Москвы. Задержки связаны не только со снегопадом, а с необходимостью обработать самолеты противообледенительной жидкостью.

Несколько десятков рейсов задержали или отменили в аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево, свидетельствуют данные «Яндекс.Расписания». На 11:19 мск в трех эропортах было 62 задержанных и 13 отмененных рейсов. Еще три рейса на тот момент задерживались в Жуковском. На момент публикации число отмененных или задержанных рейсов достигло 78.

Во Внуково, Домодедово и Шереметьево заявили, что работают в штатном режиме. Во Внуково объяснили, что рейсы отменяются не из-за метеоусловий: авиакомпании задерживают или переносят вылеты из-за необходимости обработки самолетов противообледенительной жидкостью. В Домодедово отметили, что в районе аэродрома достаточная для посадки и взлета видимость и нет отмененных рейсов в связи с метеоусловиями.

В воскресенье в Москве ожидается метель, а температура воздуха днем составит от -7°C до -5°C, сообщили в Гидрометцентре России. Уровень снега в столице достиг 33-38 сантиметров, что является рекордным показателем для 18 декабря, уточнил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. К понедельнику сугробы в Москве вырастут до 40 сантиметров и выше, будет установлен новый рекорд высоты снега, прогнозировал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.