Top.Mail.Ru

Каждый четвертый россиянин ожидает ухудшение экономической ситуации

03.04.202016:37

Порядка 31% россиян ожидают ухудшения своего материального положения в ближайший год, говорится в исследовании аналитиков «Левады». При этом, 15% заявили о надеждах на улучшение ситуации с финансами. 

Негативного положения дел в стране ожидают 45%, надуются на лучший исход — 25%. На 23% респондентов высказали негативные прогнозы относительно долгосрочного развития экономики, на лучшее надеются 16%. Почти половина (45%) россиян затруднились дать оценку. Аналитики отметили, что подобные результаты привычны при оценке на долгосрочный период.

Кроме того, в исследовании сказано, что чувствительность к ухудшению экономической ситуации особенно ощутили москвичи, поскольку в столице в первую очередь были введены карантинные меры. Потребительские настроения жителей Москвы с начала года снизились на 31 пункт, среди жителей крупных и средних городов снижение составило 22–23 пункта, а среди малых городов и сел — почти вдвое меньше, 16 пунктов.

Аналитики почти не зафиксировали среди москвичей тех, кто ожидает в ближайшем времени изменения своего материального положения в лучшую сторону только 6% надеются, что финансовая ситуация их семьи улучшится за 12 месяцев (в январе этот показатель составлял 21%). Ухудшения ждут 40% жителей столицы. «Ухудшение эпидемиологической ситуации в стране и более жесткие карантинные меры могут привести к распространению схожих настроений в других регионах России», — заключили исследователи.

Ранее аналитики выяснили, что с 23 по 29 марта граждане оставили в винных отделах на 22% больше средств, чем неделей ранее. «Надо понимать, что крепкий алкоголь – это своеобразная валюта в кризис, остросоциальный продукт, поэтому люди и покупают его наравне с той же гречкой», — объяснил Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз журналу «Компания».