Top.Mail.Ru

Почти треть россиян полностью отказались от наличных денег

21.01.202214:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Почти 30% россиян полностью отказались от наличных денег. Еще 36% граждан страны не совершают покупки в магазинах, где нельзя расплатиться картой. Об этом сообщили в международной платежной системе Visa.

По заказу платежной системы компания Wakefield Research провела исследование, в котором участвовали жители различных стран, включая 500 россиян, пишут РИА «Новости».

Исследование показало, что 35% граждан РФ сообщили, что будут чаще платить безналично в 2022 году. При этом аналитики отметили, что за последний месяц 56% всех покупок респондентов были оплачены безналичными платежами. Во многом это произошло благодаря привычке чаще платить картой, которая за время пандемии выработалась у 39% опрошенных.

Кроме того, исследование показало, что большинство россиян (75%) ожидают увидеть в магазинах терминалы бесконтактной оплаты. В других странах этот показатель составил 68%. Среди главных преимуществ электронных платежей опрошенные выделили возможность покупать в интернете (66%) и простоту учета своих расходов (39%).

Ранее стало известно, что Visa решила запустить платформу для тестирования цифровых валют совместно с блокчейн-разработчиком ConsenSys. Таким образом, клиенты платежной системы в будущем получат возможность выполнять операции при помощи электронных кошельков и пластиковых карт, которые прикреплены к цифровым валютам центральных банков.

Еще по теме