Top.Mail.Ru

Подсчитаны финансовые потери из-за остановки поставок в РФ швейцарских часов

27.04.202219:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Поставки швейцарских часов в Россию в марте 2022 года упали на 95,6%, а денежный объем экспорта поставил менее 1 миллиона долларов. Об этом свидетельствуют данные Федерации швейцарской часовой промышленности.

Потери рынка, по данным РБК, составили около 22,2 миллиона долларов. При этом, согласно данным 2021 года, на Россию приходилось около 1% от экспортного объема швейцарских часов.

Производители часовой продукции в Швейцарии приостановили поставки продукции в Россию в марте, из-за начала спецоперации на территории Украины. О приостановке поставок 8 марта сообщила компания Rolex (занимает около 25% российского сегмента роскоши в часах и украшениях), а чуть раньше об этом объявили компании Swatch Group и Richemont.

Швейцария 18 марта запретила поставлять в Россию предметы роскоши, а также присоединилась к серии других санкций, объявленных ранее из-за событий на .

Блокировка «роскошной жизни» россиян началась с заявления президента Соединенных Штатов Джо Байдена. Чуть позже Бюро промышленности и безопасности Соединенных Штатов при Минторге страны опубликовало перечень товаров, которые запрещены к ввозу в РФ. В нем оказалось около 570 товарных позиций и несколько сотен наименований.