Top.Mail.Ru

Покинувшие США криптокомпании «переедут» во Францию

18.05.202312:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Франция открыта для криптокомпаний, покинувших США из-за неопределенности в регулировании, заявили местные представители власти. В европейской стране уже зарегистрировано около 74 криптовалютных компаний, включая Binance и Bitstamp (не имеют лицензии). Их число может вырасти до 100. 

«Если американские игроки захотят в краткосрочной перспективе извлечь выгоду из французского режима регулирования, а с начала 2025 года — из европейских договоренностей, мы, безусловно, будем рады. У нас хорошие отношения с партнерами из США», — цитирует CoinDesk генерального секретаря Autorité des marchés financiers (AMF) Бенуа де Жювиньи.

Заметным преимуществом Франции является установленный режим предоставления криптоактивов (PSAN). Законодательство содержит четкие руководящие принципы и правила для криптобизнеса, что способствует созданию среды прозрачности и стабильности в сфере.

Более того, в ближайшее время в Евросоюзе планируется внедрить комплексную нормативно-правовую базу, которая будет распространяться на все страны — участницы объединения. На днях, 16 мая, совет ЕС единогласно одобрил законопроект по регулированию рынка криптоактивов (MiCA) в регионе, а также согласовал законопроект о налоговой отчетности для криптофирм.

Главная причина бегства криптокомпаний из США — отсутствие прозрачной нормативной среды. «У США есть потенциал стать важным криптовалютным рынком, но сейчас мы не видим той нормативной ясности, которая нужна. У нас каждые несколько недель появляются противоречивые заявления глав CFTC и SEC. Как бизнес может работать в таких условиях? Нам просто нужен четкий свод правил», — отмечал ранее глава Coinbase Брайан Армстронг. 

С начала 2023 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США указала на нарушения в работе Bittrex, Coinbase, Kraken, Gemini и Genesis. Сами компании потребовали от ведомства прояснить правила регулирования отрасли.