Top.Mail.Ru

Поклонская отказалась стать послом России в Кабо-Верде

19.01.202212:41
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Наталья Поклонская, назначенная ранее послом России в Кабо-Верде, отказалась от этого поста. Она объяснила, что это связано с личными обстоятельствами.

«Почему я не вступила в должность? Изменились личные обстоятельства», — сообщила она ТАСС. По ее словам, она хочет быть полезной России, поэтому готова согласиться на любую должность, где будет нужна государству. В МИД РФ подтвердили эту информацию. Там сообщили, что отъезд Поклонской в Кабо-Верде не состоится из-за того, что у нее «изменились личные обстоятельства».

Указ президента России Владимира Путина о назначении Поклонской послом в Кабо-Верде был опубликован 13 октября прошлого года. До этого она была заместителем председателя комитета по международным делам в Госдуме седьмого созыва. С марта 2014 года по октябрь 2016-го Поклонская занимала пост прокурора Крыма.

В декабре Поклонская рассказала, что защитила магистерскую диссертацию по теме международных отношений России и Украины, окончив дипломатическую академию.

На Украине против Поклонской возбудили уголовное дело по обвинению в госизмене. После того, как стало известно о ее назначении послом, Киев попытался объявить ее в международный розыск через Интерпол. Однако украинское бюро Интерпола посчитало этот запрос неправомерным, сославшись на статью три Устава Интерпола. В ней указывается, что преследование по политическим, военным, религиозным или расовым мотивам запрещено.