Top.Mail.Ru

Поклонскую уволили с должности замглавы Россотрудничества

13.06.202210:45
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Наталью Поклонскую освободили с должности заместителя главы Россотрудничества. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Документ обнародовали на официальном портале правовой информации. На указанную должность бывший прокурор Крыма была назначена в феврале.

«Освободить Поклонскую Наталью Владимировну от должности заместителя руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству», — подчеркивается в документе, подписанном Путиным.

Сама Поклонская в своем Telegram-канале прокомментировала увольнение. По ее словам, освобождение с должности связано с переходом на другую работу. Также она поблагодарила главу государства за поддержку и доверие.

Ранее депутат от фракции ЛДПР Сергей Дремов предлагал лишить Поклонскую всех званий и наград за слова о специальной операции, которую Москва проводит на территории Украины. Женщина сказала, что буква Z символизирует трагедию и горе для России и Украины, потому что гибнут солдаты. Кроме того, она призвала «к добру, состраданию и возможности мыслить самостоятельно, не коллективно» и подчеркнула опасность поклонения любым символам.

Новое место работы Поклонская пока решила не называть.