Top.Mail.Ru

Полицейским позволят вскрывать авто и оцеплять жилые дома

22.04.202011:16

Правительство одобрило поправки в закон «О полиции», позволяющий правоохранителям вскрывать автомобили и оцеплять жилые дома. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

По его словам, кабмин одобрил поправки на этой неделе, однако в Госдуму проект еще не внесен. Изменения подразумевают расширение прав полицейских сразу по нескольким пунктам.

Во-первых, сотрудники полиции смогут вскрывать транспортные средства для предотвращения преступлений или спасения жизни граждан. Также это станет возможно в целях обеспечения безопасности граждан при ЧС и массовых беспорядках. Уточняется, что полицейские не будут нести ответственности за вред, причиненный при вскрытии на указанных основаниях. Если владельца авто в момент вскрытия не оказалось на месте, его уведомят о произошедшем в течение суток.

Во-вторых, полицейским предлагается разрешить оцепление территорий, включая жилые помещения, строения и прочие объекты. Правоохранители также смогут досматривать людей внутри оцепленных территорий, проводить досмотр транспортных средств и вещей.

В-третьих, полицейские смогут применять оружие в случае возникновения угрозы нападения (раньше это было возможно только если задержанный прикоснулся к оружию правоохранителя). Кроме того, правоохранителям позволят обозначать место проведения публичных массовых мероприятий.

Федеральный закон «О полиции» был принят Госдумой 28 января 2011 года. В нем обозначены принципы деятельности полиции, ее обязанности, права и различные правила (к примеру, применение физической силы и огнестрельного оружия).