Top.Mail.Ru

Полиция Фиджи сообщила об аресте суперъяхты Керимова

14.04.202211:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сотрудники полиции Фиджи арестовали в порту на территории города Лаутока суперъяхту под названием Amadea. Местные журналисты утверждают, что судно является собственностью миллиардера и сенатора из России Сулеймана Керимова. Информация появилась в четверг. 

Местный телеканал FBC передает, что яхта вошла в исключительную экономическую зону Фиджи. Однако у судна не было на это разрешения. Яхту арестовали, сотрудники правоохранительных органов в настоящее время проводят расследование.

Яхты для вхождения на указанную территорию должны получить разрешения от ряда ведомств. Речь идет о местном Министерстве здравоохранения, Министерстве торговли и туризма, а также о департаменте иммиграции. Глава Минздрава Фиджи Иферейми Вакайнабете пообещал позже сделать заявление по поводу судна, которое, предположительно, принадлежит Сулейману Керимову.

Сервис MarineTraffic, отслеживающий передвижение судов, говорит, что яхта была в пути из Мексики на протяжении 18 дней. После этого она прибыла на Фиджи. Судно ходит под флагом Каймановых Островов.

Предполагаемый владелец яхты находится под западными ограничительными мерами еще с 2018 года. ЕС ввел против Керимова новые санкции после того, как стало известно, что 24 февраля, в день начала специальной операции на Украине, он посетил встречу 37 представителей крупного бизнеса в Кремле с президентом РФ . На совещании обсуждали действия России в свете западных санкций.

Как стало известно ранее, на Сардинии заморозили виллу стоимостью 105 миллионов евро. Ее владельцы — гонщик «Формулы-1» Никита Мазепин и его отец Дмитрий Мазепин, миллиардер и глава «Уралкалия».

Замороженный с 11 апреля объект недвижимости Мазепиных находится в городе Олбия. Семья владеет виллой через зарегистрированную за границей фирму.