Top.Mail.Ru

Польша назвала дату начала строительства стены на границе с Белоруссией

17.11.202112:15
Фото: Viktor Tolochko / Sputnik Global Look Press Фото: Viktor Tolochko / Sputnik Global Look Press

Строительство капитального заграждения на границе Польши и Белоруссии начнется 15 декабря. Об этом сообщил польский сенатор Кшиштоф Мруз в эфире Польского телевидения. По его словам, сейчас завершается отбор исполнителей. 

Ранее в Польше приняли закон о строительстве на границе с Белоруссией капитального заграждения. По словам министра внутренних дел и администрации страны Мариуша Каминьского, его длина составит 180 километров, высота — пять метров. Строительство планируют вести в три смены 24 часа в сутки. Конструкцию оснастят камерами ночного и дневного видения и датчиками движения.

Согласно плану строительства, его должны завершить до конца июня 2022 года. Глава польского МВД отметил, что на возведение стены на границе с Белоруссией в бюджете ЕС предусмотрено 25 миллионов евро для Варшавы, и подчеркнул, что оно начнется уже в ближайшее время. 

Миграционный кризис на границе Евросоюза с Белоруссией длится несколько месяцев. Всего за текущий год польские пограничники предотвратили более 33 тысяч попыток нелегального пересечения польско-белорусской границы. Это в 370 раз больше показателей 2020 года.

В начале ноября кризис обострился. Тогда с территории Белоруссии к границе с Польшей выдвинулась колонна мигрантов. Беженцы разбили в приграничной зоне на белорусской территории стихийный лагерь. Польские власти усилили охрану у границы и направили туда спецтехнику. Территорию временно оградили колючей проволокой.