Top.Mail.Ru

Польский концерн PGNiG предупредил о риске тяжелой зимы из-за дефицита газа

08.12.202122:50
Фото: PGNiG Grupa Kapitałowa Фото: PGNiG Grupa Kapitałowa

Заместитель главы польского энергетического концерна PGNiG Пшемыслав Вацлавский предупредил, что зимний сезон в Европе может быть тяжелым. Он призвал «Газпром» нарастить поставки газа, чтобы зима в Европе прошла «в большей безопасности».

На полях XXIII Мирового нефтяного конгресса, проходящего в Хьюстоне, Вацлавский объяснил проблемы в европейской энергетике тем, что в регионе на рекордно низком уровне заполнены газовые хранилища, а цены на топливо остаются высокими, сообщает РИА Новости.

«Стоимость газа сейчас очень высока. Как вы, вероятно, знаете, спрос в Европе сейчас гораздо выше, чем предложение. Существует риск того, что зима будет тяжелой», — пояснил он.

Вацлавский считает, что очень высокий уровень стоимости топлива продержится до марта-апреля 2022 года, затем последует падение. «Снижение будет существенным, однако все равно цены стабилизируются на гораздо более высоком уровне, нежели это было в прошлом», — уверен замглавы концерна.

Ранее сообщалось, что 8 декабря цена газа в Европе превысила 1200 долларов за тысячу кубометров. Это произошло впервые с 18 октября, следует из данных лондонской биржи ICE. Котировки перешли к росту на фоне угроз со стороны США ввести новые санкции против России в случае вторжения на Украину. Стоимость январского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах достигала 1225,6 доллара за тысячу кубометров, или 104,895 евро за мегаватт-час.