Top.Mail.Ru

Попова раскрыла число бессимптомных случаев коронавируса

12.05.202016:43

Клинические признаки заболевания отсутствуют более чем в 40% случаев заражения COVID-19. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила на брифинге в Доме правительства.

«На сегодняшний день лиц с бессимптомным течением зарегистрирован 41%. То есть из общего количества всех выявленных чуть меньше половины — это люди, у которых не было симптомов на начале или на момент выявления и потом эти симптомы не развивались», — передает ее слова ТАСС

Попова уточнила, что более трети заболевших подхватили коронавирус при общении с семьей или друзьями. При этом госпитализация понадобилась почти трети инфицированных. Уровень заболеваемости в стране остается на уровне 158 человек на 100 тысяч населения. 

Специалисты продолжают наращивать число тестирований на новое инфекционное заболевание, и на сегодняшний день на коронавирус проверились почти шесть миллионов россиян. Попова добавила, что число людей, которые находятся под наблюдением из-за подозрения на коронавирус, ежедневно растет, однако система здравоохранения справляется с нагрузкой.

В целом ситуация с пандемией видится Роспотребнадзору стабильной. «С 3 мая последние десять суток общее количество... зарегистрированных заболевших новой коронавирусной инфекцией статистически примерно одно и то же. То есть десять дней в Российской Федерации мы не видим значимого роста день ко дню при сравнении этих цифр», — заключила Анна Попова.

По последним данным, в России зарегистрировано более 232 тысяч случаев COVID-19. Больше всего заболевших в Москве (121 301) и Подмосковье (22 700). За все время от коронавируса вылечились 43,5 тысячи россиян, а умерло — 2 116.