Top.Mail.Ru

Посол Палестины назвал условия демилитаризации в регионе

04.02.202014:53

Палестина готова к мирному процессу при условии признания независимости страны и ее территорий в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме. Об этом рассказал посол Палестины в России Абдель Хавиз Нофаль.

Во время пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» дипломат отметил: «Для нас не проблема стать демилитаризованным государством, в правильном понимании, если будет серьёзное соглашение о создании двух государств, если будут реализованы все требования нашего народа».

При этом Абдель Хавиз Нофаль подчеркнул, что слова о демитализации не следует воспринимать как уступку США.

Поводом для встречи с журналистами стало анонсирование «сделки века», которая должна урегулировать многолетний арабо-израильский конфликт. Согласно условиям, которые предложили президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, Палестина получает статус самостоятельного государства со столицей в Абу-Дис на восточной окраине Иерусалима. У Израиля остается контроль над восточным берегом реки Иордан и Иерусалимом.

Проект не новый, но именно сейчас его снова актуализировали - в предвыборных интересах Дональда Трампа. Об этом читайте в материале «Сделка века или бег на месте».