Top.Mail.Ru

Поставки газа по «Северному потоку» полностью остановились

31.08.202210:32
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

«Газпром» подтвердил полную приостановку прокачки газа по «Северному потоку» из-за технических работ. Сегодня начнется ремонт на единственном работающем газоперекачивающем агрегате на компрессорной станции «Портовая».

О приостановке поставок компании сообщила в своем Telegram-канале. По данным Nord Stream AG, прокачка газа по трубопроводу упала до нуля около 6:00.

Российская компания предупредила европейских партнеров об остановке поставок 19 августа. Тогда «Газпром» уточнил, что прокачка будет восстановлена в 4:00 мск 3 сентября.

Технические работы будут вести на единственном оставшемся в рабочем состоянии газоперекачивающем агрегате Trent 60. Ранее в компании заявляли, что после завершения ремонта прокачка газа восстановится в объеме 20% от плановой мощности, или 33 миллионов кубометров в сутки.

В конце июля «Газпром» вывел из эксплуатации второй газотурбинный двигатель Siemens. Компания сообщила, что у турбины закончился срок «межремонтной наработки до капитального ремонта». В результате поставки газа в Европу по упали до 20% от мощности.