Top.Mail.Ru

Поставки лекарств из США в Россию выросли более чем в 300 раз

13.05.202612:15

Поставки лекарств из США в Россию в марте выросли более чем в 300 раз. В месячном выражении это составило до $3,4 млн.

Такая торговая динамика объясняется тем, что в феврале поставки лекарств из Штатов упали до исторического минимума и составили всего $10 тыс., сообщило РИА «Новости» со ссылкой на данные американской статслужбы. Таким образом, сумма импорта взлетела в 334 раза за месяц.

Мартовский импорт достиг максимальной суммы с сентября 2023 года, когда Россия закупила лекарств на $8,9 млн. Крупнейшими покупателями лекарств из США по итогам марта стали Бразилия, на которую пришлось 13,8% от всего экспорта, Германия — 13,2%, Канада — 10,9%. Доля России от всех поставок составила менее 1%.

Ранее сообщалось, что в январе — ноябре 2025 года российский экспорт лекарств в ЕС превысил €30 млн. Это стало рекордным значением для 11 месяцев с 2020 года.

Еще по теме