Top.Mail.Ru

Поставки нефти за рубеж по морю из РФ достигли максимума с начала года

11.04.202218:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В начале апреля поставки российской за рубеж по морю достигли максимальных показателей с начала года. Объемы поставок постепенно сокращались с начала спецоперации на и возобновили рост лишь в конце марта.

За первую неделю апреля этот показатель составил 3,95 миллиона баррелей в сутки, что почти на четверть больше, чем неделей ранее, сообщают «Ведомости» со ссылкой на аналитиков Bloomberg. Максимальный объем морского экспорта до этого наблюдался с 18 по 25 февраля – тогда он достиг 3,75 миллиона б/c.

При этом агентство заметило признаки того, что трейдеры начинают работать над наращиванием поставок нефти в азиатские страны. Половина судов, загрузившихся нефтью в Приморске и Усть-Луге, либо направляются в Азию, либо не имеют конечных пунктов назначения. При этом традиционные для российского нефтяного экспорта рынки Северо-Западной Европы на фоне отходят на второй план.

Ранее в странах ЕС возникли разногласия по поводу эмбарго на нефть из России. Об этом со ссылкой на высокопоставленный источник Евросоюза сообщило издание Financial Times.  Существуют государства, которые сильнее других зависят от российской нефти, указал чиновник. Отказ от топлива из РФ для этих стран, по его словам, будет сложным в «политическом и техническом планах».

Пятый пакет антироссийских санкций, вводимых на фоне специальной операции на , предполагал, как говорилось в марте, эмбарго на российскую нефть. По информации журналистов Reuters, в ФРГ выступали против указанной меры. В итоге запрет на поставки нефти не вошел в пятый пакет. При этом были запрещены поставки угля.