Top.Mail.Ru

В странах ЕС возникли разногласия по поводу эмбарго на нефть из России

11.04.202214:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Некоторые государства Евросоюза выступили против введения эмбарго на российскую нефть. Об этом заявил высокопоставленный чиновник ЕС.

Источник предпочел остаться инкогнито. Он не стал уточнять, о каких именно странах идет речь.

Как сказал чиновник, существуют государства, которые сильнее других зависят от российской нефти. Отказ от топлива из РФ для этих стран будет сложным в «политическом и техническом планах», передает слова источника издание Financial Times.

Пятый пакет антироссийских санкций, вводимых на фоне специальной операции на , предполагал, как говорилось в марте, эмбарго на российскую нефть. По информации журналистов Reuters, в ФРГ выступали против указанной меры.

В итоге, несмотря на неоднократные заявления официальных лиц по поводу подготовки к запрету поставок нефти, пятый пакет обошелся без таких ограничений. При этом были запрещены поставки угля.

Как стало известно ранее, власти ФРГ намерены как можно скорее отказаться от российских нефти и газа. Однако поиск замены энергоресурсам из РФ потребует много времени. Такое заявление сделал глава германского Министерства финансов Кристиан Линдер.

Вопрос, по его словам, заключается в том, когда ФРГ сможет «навредить Путину больше, чем себе».