Top.Mail.Ru

Построившая суперъяхту российского миллиардера верфь подала на банкротство

14.04.202122:59
Фото: Nobiskrug Фото: Nobiskrug

Немецкая верфь Nobiskrug, которая построила яхту Sailing Yacht A российского миллиардера Андрея Мельниченко, подала заявление о банкротстве. Это случилось на фоне рекордного спроса на суперъяхты.

Свое решение компания объяснила «критическими изменениями» в производстве, которые негативно повлияли на инвестиции и потенциальную прибыль, пишет Süddeutsche Zeitung. В верфи заявили, что недавняя отмена заказов и неопределенное будущее сделали неизбежной необходимость подать заявление о банкротстве.

По словам пишущего о яхтах колумниста американского Forbes Билла Спрингера, парадокс бедственного положения Nobiskrug в том, что в целом рынок суперъяхт сейчас процветает. Спрингер отметил, что участники рынка сообщили ему, что спрос на большие, экологичные и технологически продвинутые яхты никогда не был таким высоким, как в настоящее время. Колумнист предполагает, что активы Nobiskrug могут заинтересовать другие немецкие верфи.

Верфь Nobiskrug основали в 1905 году, отмечается на сайте компании. Парусная яхта Sailing Yacht A российского миллиардера Андрея Мельниченко, построенная компанией, была спущена на воду в 2017 году. Ее длина превышает 142 метра, предположительная стоимость составляет 400 миллионов евро. Sailing Yacht A входит в тройку наиболее длинных яхт российских миллиардеров по версии Forbes.