Top.Mail.Ru

Потанин оценил идею национализации ушедших из РФ компаний

10.03.202221:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский миллиардер, президент Владимир Потанин оценил идею национализации активов иностранных компаний, которые заявили об уходе с российского рынка. По его словам, в некоторых компаниях решение вызвано эмоциональной реакцией и давлением со стороны общественности.

Многие компании позже могут вернуться, считает Потанин, чье мнение приводит РИА «Новости». «И лично я бы сохранил для них такую возможность», — подчеркнул миллиардер.

По его мнению, конфискация предприятий иностранных компаний вернет Россию к ситуации 100-летней давности. «Это вернет нас на 100 лет назад, в 1917 год, и последствия такого шага — глобальное недоверие к России со стороны инвесторов — мы будем испытывать много десятилетий», — считает Потанин.

Он напомнил, что существует более цивилизованный подход, когда предприятия у владельца выкупают, а уже затем переводят их в государственную собственность.

«Поэтому не уверен, насколько сегодня целесообразно говорить о национализации активов зарубежных компаний. Куда более адекватной мерой мне кажется предложение Минэкономразвития — ввести внешнее управление на таких предприятиях», — подчеркнул президент «Норникеля».

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поддержал идею о введении внешнего управления в компаниях, которые объявили об уходе с российского рынка. По его словам, в данном вопросе необходимы решительные действия. Он добавил, что для решения вопроса в наличии имеется масса легальных рыночных инструментов и нет нужды допускать какого-то произвола.