Top.Mail.Ru

Потанин оценил устойчивость российской экономики к санкциям

23.01.202312:37
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Владелец «Норильского никеля»  Владимир Потанин заявил, что российская экономика «оказалась на удивление» устойчивой к санкциям. Он также оценил работу правительства по стимулированию инвестиций.

Об этом бизнесмен рассказал в интервью РБК. В разговоре с изданием миллиардер разделил последствия от санкций на производственные и бытовые. К первым он отнес изменение логистических цепочек, «разрушение системы расчетов» и другое. А к бытовым причислил ограничение передвижения и коммуникаций.

В том числе, по мнению Потанина, дополнительное давление создает «пропагандистская машина недружественных стран». «Не значит, что нельзя работать. Можно и нужно», — добавил он.

Бизнесмен также отметил, что российское правительство сейчас стимулирует инвестиционную активность. По его словам, эту работу необходимо продолжать.

В том же интервью Потанин прокомментировал идею конфискации активов уехавших россиян и иностранных компаний. Бизнесмен сообщил, что не поддерживает ее. Он отметил, что участие государства в отечественной экономике и так слишком велико.