Top.Mail.Ru

Потери экономики из-за коронавируса оценили в 100 млрд руб. в день

24.04.202017:54

Каждый день экономика России теряет около 100 миллиардов рублей в день из-за ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса. С такой оценкой выступило Минэкономразвития РФ.

Как отметил глава ведомства Максим Решетников, дефицит российского бюджета в текущем году может составить до 5% ВВП. При этом, по словам министра, меры поддержки экономики России сопоставимы с мерами, принятыми в других странах, передает РИА «Новости».

Накануне президент России Владимир Путин на совещании с банкирами заявил о необходимости минимизировать негативное влияние пандемии на экономику. Важная роль в реализации этой задачи принадлежит банковскому сектору, подчеркнул он.

В пятницу совет директоров Центробанка снизил ключевую ставку на 0,5 базисных пункта с 6% до 5,5%. Это произошло впервые с 2014 года. Вместе с тем Банк России ухудшил свой среднесрочный экономический прогноз.

Согласно последним данным, в России зарегистрировано более 68 тысяч случаев коронавируса. Наибольшее число заболевших находятся в Москве (36,8 тысячи) и Подмосковье (7,8 тысячи). Успешно излечились от COVID-19 более 5,5 тысячи россиян, погибли — 615.