Top.Mail.Ru

Появились новые данные о возвращении IKEA в Россию

24.08.202216:07
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

IKEA не намерена продавать свой российский и планирует вернуться в страну через два года. Об этом в среду, 24 августа, заявил информированный источник.

Слова инсайдера приводит ТАСС. Свою работу в России продолжат около 700 сотрудников шведской компании, добавил он.

По данным источника, до момента возвращения в РФ шведской сети ее склады и магазины останутся закрытыми. Если же будут проданы заводы IKEA, то с новым собственником будет достигнута договоренность о том, чтобы в будущем товары производились по договорным ценам.

Инсайдер обозначил период возвращения в «один-два года», при этом добавив, что сеть намерена ориентироваться на смену обстановки в экономике и уменьшение санкционного давления на страну.

Шведский ритейлер приостановил работу в РФ еще в начале марта. Такую меру в IKEA объяснили усложнившейся логистикой. 

В июне ритейлер сообщил о закрытии всех своих четырех фабрик на территории России. Руководство сети также заявило о намерении уволить часть сотрудников и распродать продукцию со складов.

Распродажа стартовала 5 июля и продлилась до 15 августа. В процессе происходили многочисленные сбои из-за наплыва большого числа посетителей на сайте.

В середине августа стало известно, что IKEA ликвидирует дочернюю компанию в РФ. Соответствующее решение принял Ingka Holding Europe B.V, который является единственным участником «ИКЕА Дом», управляющей сетью в России. 

Еще по теме