Top.Mail.Ru

IKEA ликвидирует дочернюю компанию в России

16.08.202211:54
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

В России будет ликвидирована дочерняя компания IKEA. Об этом свидетельствуют обнародованные данные аналитической системы «СПАРК-Интерфакс».

Решение принял Ingka Holding Europe B.V. Он является единственным участником «ИКЕА Дом», которая занимается управлением сетью на территории РФ. Ingka представляет из себя холдинговую структуру IKEA.

Шведская компания в начале марта приостановила работу в России и Белоруссии. Свое решение объяснил сбоями в логистике на фоне спецоперации РФ на Украине.

После этого IKEA сообщила, что запустит распродажу товаров, оставшихся на складах. Ее открыли в начале июля. Распродажа закончилась 15 августа в 20:00 мск как для частных покупателей, так и для клиентов от бизнеса. Все точки шведской сети остались закрытыми.

В конце прошлого месяца стало известно, что шведская розничная сеть по торговле одеждой H&M занялась поиском покупателя на свой бизнес в России. Ритейлер передаст новому владельцу права аренды более чем на 100 магазинов. Также ему достанутся распределительный центр и товарные запасы на сотни миллионов долларов. 

Сумма потенциальной сделки пока не разглашается. При этом эксперты сомневаются, что в России найдется покупатель, который справится с управлением сетью и сможет наладить необходимые объемы поставок в страну.