Top.Mail.Ru

Правительство и ЦБ ввели пакет мер поддержки для снижения последствий от волатильности и COVID-19

17.03.202009:34

Правительство России и ЦБ принимают оперативные меры против влияния коронавируса и волатильности на глобальных финансовых и сырьевых рынках, говорится в их совместном заявлении. Власти и регулятор вводят пакет мер поддержки для минимизации последствий этих факторов для экономики и жителей страны.

«Пока невозможно точно определить всю глубину влияния на экономику России, поскольку значимые экономические и финансовые показатели будут доступны позже из-за характерной для них временной задержки», — говорится в заявлении. Отмечается, что некоторые компании уже ощутили на себе воздействие этих факторов: снижение спроса, проблемы с поставщиками компектующих из-за рубежа, волатильность конечного спроса, доступность финсредств.

«Правительство и Банк России вводят пакет мер поддержки, чтобы минимизировать последствия этих факторов для населения и экономики», — отмечено в сообщении.

В пакет мер войдут:

  • Обеспечение финансовой стабильности;

  • Поддержание финансовой устойчивости отраслей и секторов экономики;
  • Поддержка населения и региональных бюджетов;

«Полный экономический эффект от происходящих событий на настоящий момент не может быть предсказан, поэтому пакет реализуемых мер будет расширяться в случае необходимости»,— говорится в сообщении.