Top.Mail.Ru

Правительство направит 44 млрд рублей на производство авиадвигателей

14.11.202215:16
Фото: «ОДК-Пермские моторы» Фото: «ОДК-Пермские моторы»

Правительство направит порядка 44 миллиардов рублей на расширение производства авиадвигателей для гражданских и военно-транспортных самолетов. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Деньги будут выделены из федерального бюджета по поручению президента, передает РИА «Новости». Для расширения производства их сможет использовать «Объединенная двигателестроительная корпорация». 

По словам Мишустина, в ближайшие два года в России необходимо наладить выпуск около 50 двигателей ПД-8 для самолетов «Суперджет» и 20 двигателей ПС-90А для среднемагистральных самолетов Ту-214.

Кроме того, планируется обеспечить производство 14 двигателей ПД-14. Они будут стоять на отечественных среднемагистральных самолетах МС-21, которые еще не ввели в эксплуатацию.

Мишустин также заявил о необходимости завершить работы по созданию двигателя большой тяги ПД-35. Его прототип должен появиться до конца 2024 года, отметил он. Проследить за этим должен глава Минпромторга Денис Мантуров.

Ранее Мишустин поручил нарастить производство средств защиты для Вооруженных сил РФ. К этому процессу он призвал подключить малые предприятия в регионах.