Top.Mail.Ru

Правительство планирует обязать НПФ возвращать незаконно изъятые накопления

12.08.202112:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Негосударственные страховые пенсионные фонды с начала следующего года могут обязать возмещать гражданам средства, переведенные незаконным путем в другие страховые компании. Об этом в четверг, 12 августа, сообщили журналисты со ссылкой на поправки, подготовленные правительством России.

Депутаты Государственной думы могут принять законопроект соответствующего содержания уже в октябре 2021 года. Согласно правовой норме должны защищаться права граждан, хранящих пенсионные накопления в НПФ. Закон предполагает оказание помощи тем, кто может лишиться денег при переходе из одного фонда в другой. Как подчеркнули авторы инициативы, в настоящее время не предусмотрена возможность возврата инвестиционного дохода. Восстановление накопительной пенсии осуществляется через суд. Однако в отдельных случаях истцы получают отказы, передают «Известия».

Поправки предполагают, что страховщики, от которых были переведены накопления, будут обязаны восстанавливать объем изъятых средств при переходе инвестиционного фонда на счете застрахованного лица. Для этого нужно судебное решение, по которому договор об обязательном пенсионном страховании будет признан недействительным.

Как стало известно ранее, в  июне 2021 года средний размер назначенных пенсий в России составил 15 822 рубля. Такие данные приводит Росстат. Показатель вырос на 5,6% в сравнении с тем же месяцем прошлого года. 

Тем не менее в реальном выражении в первой половине года пенсии россиян сократились.