Top.Mail.Ru

Правительство сообщило о новых мерах по стабилизации рынка топлива

04.11.202100:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Правительство рассмотрит новые меры для сохранения стабильности на топливном рынке страны в 2022 году. Пока динамика цен на российских автозаправках к середине IV квартала находится на уровне расчетной инфляции.

В связи с этим вице-премьер Александр Новак по итогам стратегической сессии по текущей ситуации на топливном рынке страны поручил провести анализ работы демпфера на бензин и дизель, а также изучить возможность его корректировки на 2022 год. Будет рассмотрена возможность расширения биржевых нормативов по бензину и дизельному топливу на один процентный пункт.

«В части моторных топлив было решено продолжать мониторинг ситуации на топливном рынке, в том числе в его биржевом звене, для рассмотрения целесообразности дальнейшего увеличения биржевых нормативов по бензинам и дизельному топливу на 1% для каждого из их типов. Кроме того, по поручению Александра Новака будет проведен дополнительный анализ работы топливного демпфера для бензинов и дизельного топлива и рассмотрена целесообразность его корректировки на 2022 год», — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Также были подняты вопросы динамики оптовых, биржевых и розничных цен на нефтепродукты, экономики производства и запаса топлива. Особое внимание было уделено ситуации на рынке керосина. «Для сохранения стабильной динамики цен и достаточности поставок на рынке Дальнего Востока участники заседания также обсудили меры по поддержке перевозок топлива железнодорожным транспортом для нужд дальневосточных потребителей», — сказано в документе.

Ранее Федеральная антимонопольная служба призвала авиаперевозчиков активнее покупать топливо на бирже. Это по мнению ведомства, приведёт к насыщению внутреннего рынка авиакеросином и понизит начальные максимальные цены при проведении закупок.