Top.Mail.Ru

Правительство утвердило правила дистанционной продажи лекарств

18.05.202020:06

Кабмин РФ утвердил порядок выдачи разрешений на дистанционную торговлю лекарствами, требования к аптекам, порядок торговли, а также доставки безрецептурных препаратов. Теперь их можно будет заказать по телефону или онлайн.

Постановление опубликовано на сайте правительства. Для получения права на торговлю в новом формате аптекам нужно обратиться в Росздравнадзор, который в течение пяти дней должен рассмотреть заявление и документы. После этого аптека сможет принимать заказы онлайн или по телефону, а также доставлять безрецептурные лекарства. 

У аптеки должны быть лицензия, выданная не менее года назад, сайт или мобильное приложение, собственная курьерская служба либо договор с компанией, предоставляющей такие услуги. 

Теперь Минздрав в течение полугода должен организовать мониторинг применения правил, а затем представить в правительство доклад о результатах. 

Напомним, Минздрав начал разрабатывать поправки о возможности онлайн-торговли лекарственными препаратами в 2015 году. В октябре 2017 года правительство одобрило разработанный ведомством законопроект. В декабре Госдума приняла его в первом чтении, а затем его движение остановилось. В 2019 году премьер-министр Дмитрий Медведей поручил доработать законопроект. В феврале 2020 года президент Владимир Путин попросил депутатов Госдумы ускорить процесс принятия законопроекта о дистанционной продаже безрецептурных препаратов. 17 марта он подписал указ, разрешающий ее. Но для запуска дистанционно продажи нужно было, чтобы правительство приняло регулирующие ее документы. 

Игроки рынка отмечали, что на данный момент аптеки не готовы к дистанционным продажам рецептурных препаратов, так как все еще не внедрена практика электронного рецепта.