Top.Mail.Ru

Правительство выступило против запрета ночной продажи алкоголя в домах

19.01.202112:56
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Правительственная комиссия не поддержала законопроект о запрете продажи алкогольных напитков в многоквартирных домах в ночное время. 

«Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект», — говорится в проекте заключения кабмина, с которым ознакомился ТАСС. 

В кабмине напомнили, что в прошлом году на федеральном уровне запретили продажу алкоголя в кафе площадью менее 20 квадратных метров, находящихся в многоквартирных домах. Дальнейшее ужесточение продажи алкоголя в жилых домах находится в ведении региональных властей, у них есть возможность полностью запретить ее. 

Законодательного собрания Севастополя внесло законопроект на рассмотрение Госдумы в октябре прошлого года. Документ предусматривал ограничение розничной продажи алкоголя с 23:00 до 10:00 в заведениях, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. 

В апреле прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий запрет на продажу алкоголя в так называемых «наливайках» — небольших барах и кафе, расположенных на первых этажах жилых домов.  Спиртные напитки запрещено продавать в заведениях, площадь обслуживания посетителей которых меньше 20 квадратных метров. 

В конце прошлого года депутаты Санкт-Петербурга увеличили с 1 января 2021 года минимальную площадь зала, где разрешена продажа алкогольной продукции, увеличивалась с 20 до 50 квадратных метров. Однако после жалоб рестораторов они снизили минимальную площадь залов обслуживания для баров до 20 квадратных метров в многоквартирных домах, за исключением хрущевок (1957-1970 годы) и панельных домов (70-80 годы XX века).