Top.Mail.Ru

Правоохранители возбудили три уголовных дела против экс-главы банка БКФ

18.01.202214:49
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В настоящее время сотрудники Следственного комитета расследуют три уголовных дела против бывшего владельца компании «Русский продукт» и экс-главы банка БКФ Ольги Миримской. Она обвиняется в даче двух взяток в виде автомобилей следователю Юрию Насонову. Об этом журналистам сообщили представители защиты Миримской.

Один из адвокатов отметил, что уголовное дело было возбуждено еще в 2017 году. По версии следствия, взятка состояла из двух автомобилей. Речь идет о Mitsubishi Outlander рыночной стоимостью около двух миллионов рублей и Honda — 1,25 миллиона рублей. В ходатайстве об избрании Миримской меры пресечения говорится, что она представляет опасность. Эта позиция аргументирована тем, что женщина имеет связи с руководством СК.

Также в 2017-м заявление в Следственный комитет написали представители настаивающего на отцовстве младшей дочери Миримской Николая Смирнова. Экс-главу банка БКФ адвокаты мужчины обвинили в прослушивании своих переговоров. В ходе обыска у Миримской обнаружили символику «Правого сектора» (запрещенная в РФ экстремистская организация). На одном из сайтов этой структуры разместили «благодарность Миримской за финансирование».

Защита экс-главы банка настаивает на ее невиновности. Уголовные дела назвали «местью бывших мужей».

«Например, обыск проходил в отсутствие членов семьи нашей подзащитной, как и в отсутствие ее самой. Месть заключается не только в том, чтобы посадить Ольгу, но и отнять у нее ребенка. Виновной себя она не признает ни по одному их предъявленных обвинений», — цитирует адвоката Миримской Александра Чернова ТАСС.

Подсудимую арестовали до середины февраля. Басманный суд в Москве принял это решение в прошлом декабре.