Top.Mail.Ru

Премьеры России и Белоруссии отметили достижение договоренностей по нефти

21.03.202019:02

Премьер-министр Михаил Мишустин в телефонном разговоре со своим белорусским коллегой Сергеем Румасом отметил достижение договоренностей в нефтяной сфере, говорится в сообщении на сайте правительства. Ранее сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Москва поддержала предложения Минска по нефти.

«Реализация этих договоренностей позволит обеспечить поставку российской нефти на нефтеперерабатывающие предприятия республики Беларусь в полном объеме и на согласованных условиях», — сообщило российское правительство.

Кроме того, главы правительств отметили сохранение и укрепление конструктивной атмосферы сотрудничества Москвы и Минска, которая позволяет «в спокойном, уважительном ключе» решать «даже самые сложные» вопросы интеграционного взаимодействия.

Ранее власти Белоруссии заявляли, что готовы покупать нефть у российских компаний по ценам мирового рынка. Президент России Владимир Путин, по словам белорусской стороны, такой подход одобрил. Изначально Лукашенко сообщал, что Россия хочет продавать Белоруссии нефть по завышенной цене. Из-за разногласий по этому вопросу поставки были приостановлены.