Top.Mail.Ru

Президентская платформа «Россия — страна возможностей» запустила работу 105 центров компетенций

06.02.202417:53
Фото: Пресс-служба проекта «Центры компетенций» Фото: Пресс-служба проекта «Центры компетенций»

Президентская платформа «Россия — страна возможностей» совместно с Министерством науки и высшего образования запустила новый, 105-й по счету, Центр компетенций. Он заработал на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова.

В каждом из таких центров студенты могут пройти диагностику своих «гибких навыков» и получить возможность эффективного социального и карьерного роста, передает корреспондент «Компании».

Как отметил руководитель проекта «Центр оценки и развития компетенций» АНО «Россия — страна возможностей» Игорь Жуковский, современные реалии рынка труда диктуют новые подходы как к профессиональным, так и к надпрофессиональным компетенциям соискателя. И центры компетенций, в работу которых вовлечены более 200 университетов страны, в этом помогают.

«В рамках проекта по созданию центров оценки и развития компетенций в вузах проводится диагностика уровня сформированности универсальных компетенций, которой охвачены более 600 тысяч студентов, а полную диагностику прошли почти 400 тысяч студентов. В настоящий момент в проекте участвуют свыше 80 компаний, которые предоставляют начинающим специалистам возможности для приобретения опыта», — рассказал он.

Заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля напомнил, что первоначально планировалось открытие 25 центров компетенций в год.

«Отмечу, что до настоящего времени проект «Центры компетенций» проходил в пилотном формате. Университеты с самого начала проявляют большой интерес и хотят взаимодействовать с проектом. Потому что центры — это не просто точки, где проходит диагностика студентов, это площадки, где каждый молодой человек оценивает свои универсальные компетенции и по итогам тестирования получает рекомендации по своему развитию как внутри президентской платформы «Россия — страна возможностей» в рамках конкурсов, так и от наших партнеров», — подчеркнул Гужеля.

Первый центр был создан 31 августа 2021 года на базе РАНХиГС по поручению президента Владимира Путина. Затем центры компетенций заработали в университетах Москвы, Астрахани, Томска, Самары, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Махачкалы, Твери, Якутска и других городов.

Еще по теме