Top.Mail.Ru

Прибыль крупнейшего производителя алкоголя «Белуга групп» выросла вдвое

25.08.202219:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейший в РФ производитель «Белуга групп» (бренды Beluga, «Царь», «Архангельская» и другие — прим. ред.) в первом полугодии увеличил чистую  до 2,26 миллиарда рублей. Рост таким образом составил к прошлому году 97%.

Согласно опубликованному в четверг, 25 августа, отчету компании, выручка росла на 37%, до 42 миллиардов рублей. При этом показатель EBITDA за указанный период увеличился на 94%, до 7,2 миллиарда рублей.

В самой компании увеличение выручки связали с ростом отгрузок импортных брендов, выбранной ценовой политикой и расширением розничной сети «Винлаб». К середине текущего года количество магазинов составило 1234 (прирост за полгода составил более двухсот точек), а к 2024 году сеть намерена прирасти до 2500 магазинов. 

На фоне публикации отчета рост демонстрировали и акции компании. Так, на открытии торгов акции производителя алкоголя на Мосбирже росли на 6,7%.

Ранее стало известно, что ритейлеры попросили легализовать параллельный импорт алкоголя. С таким предложением выступила Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), пожелавшая завозить в страну по новой схеме продукцию Hennessy, Jack Daniel’s и других брендов.

Журнал «Компания» рассказывал о том, что в отрасли думают по поводу легализации параллельного импорта.