Top.Mail.Ru

Ритейлеры попросили легализовать параллельный импорт алкоголя

18.08.202210:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) попросила правительство разрешить параллельный импорт в Россию. По новой схеме в страну хотят завозить продукцию Hennessy, Jack Daniel’s и других брендов.

Письмо на имя вице-премьера РФ Дмитрий Григоренко направил Игорь Караваев, председатель правления АКОРТ (включает «Магнит», «Ленту», X5 Group и других ритейлеров). В документе сказано, что основные дистрибьюторы алкоголя в стране уже сейчас работают с остатками продукции. Их ассортимент сокращается, при этом новых поставок нет.

Скоро ритейл должен начать закупать спиртное к Новому году, рассказал источник «Коммерсанта» в ритейле. По его словам, уже сегодня виден риск дефицита по некоторым алкогольным позициям.

В АКОРТ отметили, что компании, приостановившие поставки в Россию, обеспечивали более 60% импорта виски и рома, более 80% коньяка и 100% игристых вин региона Шампань. Из-за нехватки технологий и сложностей с доставкой сырья восполнить эти позиции российскими будет трудно.

Параллельный импорт, по словам Караваева, позволит не только сохранить ассортимент, но и повысить уровень собираемости акцизов и налогов. Также эта схема поможет предотвратить рост доли нелегальной продукции на рынке.

В АКОРТ считают, что в рамках параллельного импорта в страну стоит поставлять шампанское Moët и Veuve Clicqout, алкоголь под марками Hennessy, Jack Daniel’s, Johnnie Walker, Finlandia, Bell’s, Heineken, Guinness и многими другими. 

После начала спецоперации на Украине Россию решил покинуть целый ряд алкогольных брендов. В их числе — производитель Guinness и Johnnie Walker. Moët Hennessy решил прекратить поставки шампанского в страну.

Помимо этого, США полностью запретили отгружать спиртное в Россию, а Евросоюз запретил поставлять в страну алкоголь стоимостью выше 300 евро за единицу товара.