Top.Mail.Ru

Прибыли российского бизнеса сократились в 1,8 раза в октябре

22.12.202214:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В октябре прибыли российского бизнеса сократились в 1,8 раза в годовом выражении. Основные убытки понесли сектора оптовой торговли, гостиничного бизнеса и общепита.

Об этом . Отмечается, что сальдированный финансовый результат (прибыль за минусом убытков) российских компаний составил 1,66 триллиона рублей. Совокупная прибыль при этом достигла 1,78 триллиона, а убытки — около 128 миллиардов рублей.

Устойчивое снижение месячного финансового результата корпоративного сектора в России фиксируется с июня 2022 года. При этом в сентябре организации не получили прибыли вообще (совокупный убыток компаний превысил совокупные прибыли на 728 миллиардов рублей).

Из расчетов РБК следует, что в октябре отрицательное сальдо прибылей и убытков было зафиксировано сразу в нескольких отраслях. В оптовой торговле убыток составил 125 миллиардов рублей, а в сфере гостиниц и общепита — 2,1 миллиарда рублей. При этом в сфере розничной торговли прибыль, наоборот, выросла до 79 миллиардов рублей.

В Минэкономразвития сообщили, что подобные показатели связаны с эффектом высокой базы прошлого года. «Сейчас на поддержку бизнеса в условиях адаптации к новым условиям, переориентации транспортно-логистических цепочек правительством реализуется план первоочередных действий, а также определены стратегические приоритеты», — пояснили в ведомстве.

Существующая динамика сокращения прибыли корпоративного сектора не является критической, считает директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. Он согласен с тем, что ситуация во многом объясняется эффектом высокой базы прошлого года, когда увеличение прибыли было связано с ростом ВВП и благоприятными изменениями ценовой и внешней конъюнктуры в сырьевом секторе. Однако, как уточнил Широв, снижение прибыли может стать одним из рисков для инвестиционной активности.

В свою очередь, первый вице-президент ЦСР Глеб Покатович убежден, что финансовые результаты российских компаний могли упасть гораздо сильнее, если бы не меры поддержки, введенные государством.

Ранее сообщалось, что совокупные потери банков за десять месяцев 2022 года снизились с 1,5 до 0,4 триллиона рублей. Однако некоторым игрокам рынка в 2023-м все равно может потребоваться докапитализация. Необходимая сумма может составить до 700 миллиардов рублей.