Top.Mail.Ru

Привлечение частных инвестиций в IT-проекты обсудили на конференции Startup Village

29.05.202312:38
Фото: Startup Village Фото: Startup Village

В «Сколково» завершила работу XI технологическая конференция Startup Village «Время инноваций 2023», организованная Фондом «Сколково» и ВЭБ.РФ при поддержке корпорации «Синергия». В ней приняли участие больше 9 тысяч человек из 32 стран, а за онлайн-трансляцией следили свыше 2 миллионов зрителей.

Инвесторам представили более 200 инновационных разработок из сфер строительства и ЖКХ, здравоохранения, торговли и финтеха. Полностью готовые решения, способные составить конкуренцию иностранным аналогам, презентовали председателю попечительского совета фонда «Сколково» Дмитрию Медведеву.

Обсуждая поддержку и развитие стартапов, направленных на развитие импортозамещения и импортоопережения в стратегически важных сферах, Медведев пообещал проследить за устранением регуляторных недоработок. Также он сказал о необходимости проработки инициатив, способствующих развитию высокотехнологичного сектора. «Иногда требуется точечное вмешательство, чтобы снять некие препоны и подтолкнуть развитие отдельных отраслей, я и мои коллеги из “Сколково” постараемся это сделать», — пообещал он.

Вектор поддержки ИТ-проектов сейчас смещается с невозвратных форм финансирования на частные инвестиции, указал замминистра Цифрового развития Максим Паршин. Задачей министерства он назвал формирование полноценного рынка привлечения венчурного финансирования в ИТ-отрасль.

В конкурсе инновационных технологий в креативных индустриях победил красноярский бренд умной одежды Denkito. На поддержку проекта ей выделили миллион рублей. А екатеринбургскому стартапу «БыстроТЭПы», автоматизирующему расчеты застройщиков в сфере недвижимости, достался специальный приз от «Яндекс.Облака» — 400 тысяч рублей на использование сервиса.

Ранее стало известно, что «СПВБ Биржа» назвала сроки масштабирования цифрового рубля в России. Со слов директора департамента цифрового бизнеса и развития продукта биржи Вячеслава Благирева, активная фаза масштабирования цифрового рубля в стране может стартовать во второй половине 2023 года.