Top.Mail.Ru

Проблемы с судоходством в Красном море ожидаются на протяжении нескольких месяцев

24.12.202314:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

По оценке датской Maersk, в ближайшие месяцы не удастся восстановить привычные форматы маршруты судоходства по Красному морю.

Компания уточняет, что в настоящее время пересматривают даты прибытия свыше полутора сотен танкеров. Нарушены логистические цепочки на 15 маршрутах контейнерных перевозок между Европой и Азией, а также от Восточного побережья США до Ближнего Востока. 15 декабря вторая по величине контейнерная линия мира приостановила перевозки в районе Красного моря, ее суда меняют маршруты и теперь идут в обход Африки.

Утром 24 декабря в Красном море произошел еще один инцидент. Запущенные йеменскими повстанцами беспилотники атаковали два танкера под норвежским и индийским флагами.

Нападения на суда со стороны йеменских повстанцев проходят на фоне острого конфликта Израиля и ХАМАС. Хуситы ранее пообещали атаковать все суда, направляющиеся в Израиль.

О расстановке сил в регионе и возможных сценариях развития событий «Компании» рассказывает Дмитрий Жантиев, доцент Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова.