Top.Mail.Ru

Продажи Alibaba достигли рекордных $84,5 млрд в День холостяка

12.11.202116:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Продажи Alibaba в День холостяка, 11 ноября, достигли рекордных значений — в 540,3 миллиарда юаней (84,5 миллиарда долларов). Таким образом, нынешние продажи побили рекорд в 498,2 миллиарда, достигнутый в 2020 году.

Об этом пишет Bloomberg. Для компании, которая больше года находится под пристальным вниманием со стороны китайских регуляторов, это станет хорошим стимулом, отмечает издание.

Высокие показатели могут ослабить опасения инвесторов, после того как акции Alibaba упали на 30% из-за рекордного антимонопольного штрафа в 2,8 миллиарда долларов. На завершении торгов в четверг котировки Alibaba в Нью-Йорке росли на 2,4%.

В преддверии Дня холостяка власти Китая призвали платформы электронной коммерции ограничивать маркетинговый спам и воздерживаться от несправедливого ценообразования. В частности, местная государственная газета Securities Daily выступила с критикой крупнейших онлайн-ретейлеров, заявив, что те «преклоняются» перед прибылью. Издание писало, что такая политика компаний «не соответствует новому пути развития Китая».