Top.Mail.Ru

Поставки из Китая в Россию в марте сократились на рекордные 16%

17.04.202419:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Китайский экспорт в Россию в марте упал на 16% год к году. Такое сокращение поставок стало первым с середины 2022 года.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные китайской таможни. По данным агентства, резкое снижение экспорта наблюдается на фоне растущих санкционных угроз со стороны США. Вашингтон ранее пообещал вводить вторичные санкции против зарубежных банков и иных финансовых учреждений, которые причастны к сделкам, связанным с поставками для российского ОПК.

В Bloomberg подсчитали, что экспорт китайских товаров в РФ резко сокращается с того момента, когда объем торговли год к году увеличивался на 150%. Из-за сигналов Вашингтона о рисках вторичных санкций, связанных с Россией, теперь на торговые расчеты уходит больше времени, а российские импортеры все чаще вынуждены полагаться на страны Центральной Азии для облегчения этой торговли.

Ранее сообщалось, что с конца 2023 года снизили закупки российского угля все крупнейшие импортеры, в том числе Китай, Индия и Турция. В 40–50 миллиардов рублей оценивается убыток угольной отрасли страны в первом квартале 2024 года. К концу года цифра может вырасти до 450 миллиардов рублей. Почему отрицательная динамика означает окончание «угольной эйфории» 2021-2022 годов, — в материале «Компании».