Top.Mail.Ru

Продажи антисептиков в России за неделю выросли в 4 раза

05.03.202009:40

За последнюю неделю февраля продажи геля-антисептика в России выросли почти в 4 раза, а выручка от дезинфицирующих спреев — почти впятеро. Об этом сообщили «Ведомости».

Такой ажиотаж вокруг дезинфицирующей продукции отметили в крупной онлайн-аптеке eapteka.ru. В период с 24 февраля по 1 марта выручка сервиса от салфеток увеличилась почти в двое, а продажа прочих антибактериальных средств — втрое.

Аналогичную тенденцию замечают и в других аптеках и на онлайн-платформах. Так, сети аптек «Столички» и «Неофарм» в январе-феврале 2020 года зафиксировали увеличение продаж сразу на 134,7%. При том на многих интернет-площадках, позволяющих забронировать товар и, отмечается нехватка дезинфицирующих средств. К примеру, ко второй половине дня 4 марта в онлайн-аптеке apteka.ru раскупили почти все антисептические средства, а в маркетплейсе goods.ru было отмечено полное отсутствие соответствующей продукции.

Представитель последнего отмечает: ажиотаж вокруг антисептиков с каждым днем лишь увеличивается. В феврале спрос на них вырос в 7 раз, а только за 4 марта компания реализовала столько же средств, сколько за половину предыдущего месяца. При этом активный рост продаж начался с 20 февраля.

Драйвером продаж становятся новости о распространяющемся коронавирусе и рекомендации властей уделять особое внимание личной гигиене, считают эксперты. Первый случай заражения вирусом в России был выявлен 31 января. Тогда аптеки начали постепенно завышать цены на медицинские маски, в некоторых сетях было отмечено завышение стоимости товаров в 100 раз. Тогда президент РФ Владимир Путин призвал лишать лицензии аптеки, которые пытаются нажиться на панических настроениях в обществе.