Top.Mail.Ru

Продажи жилья в Москве подскочили до максимума за 5 лет

17.02.202218:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

За прошедший год в Москве было зарегистрировано порядка 270 тысяч договоров на покупку недвижимости. Это рекордный показатель для города за последние пять лет, заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, продажи городского жилья за год выросли на 16,4%. По сравнению с 2019 годом показатель увеличился на 18,7%. 

«Из общего числа договоров на покупку жилья в прошлом году 98,8 тысячи договоров долевого участия — на приобретение жилья в новостройках, что на 19,4% больше, чем в 2020 году и на 21,1% больше показателя 2019-го», — приводятся слова заммэра на сайте столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений. 

Что касается «вторички», то на этом рынке в столице за год зарегистрировали свыше 170 тысяч договоров купли-продажи. По сравнению с первым годом пандемии показатель увеличился на 14,8%.

Одним из основных драйверов роста продаж стала ипотека. На нее пришлось чуть больше 47% в общем объеме сделок, зарегистрированных с московским жильем. Ожидается, что в этом году спрос на жилую недвижимость в Москве продолжит расти. К тому же город активно строится: в 2021 году ввод жилья в столице увеличился более чем на 50%, отметил руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов.

Ранее сегодня глава Татарстана Рустам Минниханов призвал продлить программу льготной ипотеки, которая прекращает действовать в этом году. По мнению политика, она должна быть продлена до 2024 года.

В Москве по льготной программе за год выдали свыше 41 тысячи жилищных кредитов. Объем займов в денежном выражении превысил 240 миллиардов рублей.