Top.Mail.Ru

Производитель «Арбидола» оказался совладельцем нефтесервисного бизнеса

02.11.202109:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Совладелец «Фармстандарта» миллиардер Виктор Харитонин и его бизнес-партнер Егор Кульков оказались владельцами 50,5% долей нефтесервисной компании «ТСС групп». Доли были оформлены в августе прошлого года через калининградский офшор МКОО «Огмент Инвестментс Лимитед», который является основным владельцем «Фармстандарта». 

Об этом говорят данные СПАРК, пишет РБК. Предыдущие владельцы — компания AGC Finance Limited, владеющая 33,34% ТСС, Николай Бордодымов и Андрей Олейник, у которых было по 33,33%, сократили свои доли в два раза. Теперь у каждого из них по 16,5%. Эти доли заложены в «Огмент Инвестментс» по договору целевого процентного займа.

«ТСС групп» занимается производством нефтесервисного оборудования и проводит работы по гидроразрыву пласта, заканчиванию скважин и так дале. Среди заказчиков компании значатся «Роснефть», «Газпром нефть», НОВАТЭК, «Сургутнефтегаз» и «РуссНефть».

Общие доходы компании в прошлом году составили более девяти миллиардов рублей, чистый убыток — 23,6 миллиона рублей, следует из данных СПАРК. Совместная выручка ее двух ключевых дочерних компаний — «Техноснабсервиса» и «Метойла» — в прошлом году составила 7,6 миллиарда рублей, операционная прибыль — 2,8 миллиарда рублей.

Основным активом Харитонина является компания «Фармстандарт». Она занимается производством более 300 наименований лекарств, наиболее известные из которых «Арбидол» и «Коделак». Выручка компании по результатам прошлого года оказалась выше 96 миллиардов рублей, чистая прибыль составила 16,8 миллиарда рублей.

В 2014 году бизнесмен стал основным владельцем одной из самых старых гоночных трасс Европы — немецкой Нюрбургринг. Он владеет 99% акций комплекса, куда входят трасса, трибуны, боксы, гостиницы, выставочный и концертный залы, картинг, рестораны и кинотеатр. Он также выступает самым крупным акционером биотехнологического центра «Генериум», который зарегистрировал в Росздравнадзоре первый российский экспресс-тест на COVID-19 и начал его производство.