Top.Mail.Ru

Производитель электромобилей BYD из Китая развернул ценовую войну

25.03.202419:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Китайский производитель электромобилей BYD начал агрессивную кампанию, чтобы усилить давление на своих конкурентов, таких как Toyota и Volkswagen. Компания снизила цены более чем на 100 своих электрических и гибридных моделей.

Сделано это в рамках маркетинговой кампании «Электричество дешевле нефти», сообщает Bloomberg. По данным агентства, BYD не просто снизила цены на уже существующие модели, но и перезапустила еще 70 моделей с более низкими ценами, чем прежде. Единственная модель, которой не коснулось понижение цены, оказался новейший суперкар Yangwang стоимостью 233 тысячи долларов.

В такой ситуации наиболее доступные модели от BYD в настоящее время стоят менее 10 тысяч долларов. Так, к примеру, компактный электрический хэтчбек Seagull стал дешевле на 5% и за него просят всего 69,8 тысячи юаней (9,6 тысячи долларов). Цена на бестселлер от BYD — электрический седан Qin Plus — упала на 20%, до 79,8 тысячи юаней (10,9 тысячи долларов). Агентство подчеркнуло, что в США средняя цена на электромобиль сейчас не опускается ниже 60 тысяч долларов.

Ранее сообщалось, что в марте 2024 года большинство производителей в России снизили цены на автомобили. На фоне затоваривания складов и переизбытка предложения на рынке стоимость машин «Москвич» упала на 500 тысяч рублей. Продавцы вводили прямые скидки и отпускали автомобили с собственным дисконтом, из-за чего в ряде салонов цены автомобилей стали ниже официальных.