Top.Mail.Ru

Производитель масла «Олейна» сменил собственника

14.02.202316:57
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Бывшая российская «дочка» агротрейдера Bunge, выпускающая масло «Олейна», сменила владельца. Новым собственником бизнеса стал предприниматель и контролирующий акционер холдинга Exoil Group Карен Ванецян.

Доля Ванецяна в предприятии составляет 100%, уставной капитал «Бунге СНГ» оценивается в 1,3 миллиарда рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Покупка является личной инвестицией Ванецяна, отмечают знакомые со сделкой источники. 

О продаже стало известно еще в 2022 году, к соглашению стороны пришли в прошлом сентябре. 7 февраля в Bunge сообщили о завершении сделки. В релизе говорилось, что с 3 февраля 2023 года «Бунге СНГ» продолжит производство и продажу масел на заводе в Воронежской области под контролем нового собственника. В ближайшее время компания планирует провести ребрендинг.

Bunge является одним из ведущих игроков мирового продовольственного рынка. Российское подразделение компания зарегистрировала 18 лет назад — в 2003 году. В портфеле «Бунге СНГ» находятся такие бренды, как «Олейна», Ideal, «Сказка» и «Масленица».