Top.Mail.Ru

Производитель Opel и Peugeot решил остановить сборку автомобилей в Калуге

19.04.202212:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сборка автомобилей на заводе Stellantis, где местные специалисты собирали Opel, Citroen и Peugeot, остановлена. Об этом во вторник рассказали представители компании.

Месяц назад был прекращен экспорт из России. Решение было принято на фоне проведения Москвой специальной операции на территории Украины.

Теперь на заводе остановили производство. Как отмечается в сообщении фирмы, это связано с ростом числа перекрестных санкций, трудностями с логистикой и необходимостью защиты своих сотрудников.

«Stellantis осуждает насилие и поддерживает все действия, способные восстановить мир», — говорится в заявлении.

Об остановке в прошлом месяце рассказывал генеральный менеджер компании Карлос Таварес. Тогда он объяснял данный шаг нехваткой запчастей, подчеркивая, что это «не сделает мир лучше». Таварес подчеркивал, что фирма «следует каждой букве закона и делает все, чтобы соблюдать санкции».

Спецоперация на привела к введению в отношении РФ беспрецедентных ограничительных мер. В частности, ЕС полностью закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов, а местный рынок покинули более 600 (по оценкам Йельского университета) международных брендов.

Как стало известно ранее, немецкий концерн Volkswagen решил прекратить производство своих VW и Skoda на территории России в связи с проведением спецоперации на Украине.

Автомобили производились на предприятиях в Нижнем Новгороде и Калуге.