Top.Mail.Ru

Производство Skoda и Volkswagen в России прекращено

03.03.202216:21
Фото: Hendrik Schmidt /dpa / Global Look Press Фото: Hendrik Schmidt /dpa / Global Look Press

Немецкий концерн Volkswagen решил прекратить производство своих автомобилей VW и Skoda на территории России. Об этом в четверг сообщили представители компании.

Автомобили производились на предприятиях в Нижнем Новгороде и Калуге. Однако в связи с проведением специальной операции РФ на территории Украины концерн решил прекратить работу. Производство остановлено до дальнейших распоряжений.

«Поставки автомобилей в страну из-за рубежа тоже будут немедленно прекращены», — написано на странице немецкого концерна в Twitter.

Концерн включает в себя следующие бренды: Audi, Skoda, Volkswagen Легковые автомобили,  Volkswagen Коммерческие автомобили, Bentley, Lamborghini и Ducati. Прежде в Volkswagen уже говорили о прекращении поставок машин в РФ.

Как стало известно ранее, поставки автомобилей Toyota и Lexus в Россию временно приостановлены. Проблемы с поставками комплектующих заставили с 4 марта уйти в простой завод Toyota в Санкт-Петербурге.

В «Тойота Мотор» уточнили, что снова начнут поставлять автомобили после того, как станут восстанавливаться цепочки поставок.

Специальная операция на Украине началась 24 февраля. Она привела к введению против РФ беспрецедентных международных санкций.