Top.Mail.Ru

Производители предупредили о возможном подорожании крымского вина

09.03.202311:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крымские виноделы могут увеличить цены на продукцию в ближайшее время. Из-за удорожания логистики и связанных с ней рисков оптовая стоимость вин может вырасти от 3 до 15%.

Об этом со ссылкой на участников винного рынка и ритейла сообщает РБК. По их словам, произошедший в прошлом году теракт на Крымском мосту существенно усложнил доставку вин с полуострова.

Владелец завода марочных вин «Инкерман» Валерий Захарьин пояснил, что сейчас транспортировать продукцию на материковую часть России можно по Керченской паромной переправе, однако ее использование затрудняется очередями. Время доставки грузов увеличилось более чем в два раза — до 72–168 часов.

«В этой связи мы вынуждены формировать увеличенный товарный запас на нашем складе в Подмосковье, что отражается на дополнительном отвлечении оборотных средств, которые мы вкладываем в товар», — добавил Захарьин.

В свою очередь, директор Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма «Крымское бюро винограда и вина» Тимофей Месеняшин отметил, что большую часть грузов доставляют по территориям Запорожской и Херсонской областей. Это влияет и на сроки прибытия поставок, и на стоимость продукции.

Месеняшин подчеркнул, что цены на вино растут непропорционально увеличению стоимости доставки. Подорожание может составлять до 15% в зависимости от производителя и ценового сегмента продукции.

По мнению руководителя информационного центра WineRetail Александра Ставцева, производители стараются удержать цены на прежнем уровне из-за низкой потребительской уверенности. Однако торговым сетям от поставщиков уже поступают уведомления об изменении стоимости крымских вин.

Между тем опрошенные ритейлеры исключают вариант, при котором поставщики могли бы временно заморозить поставки и ориентироваться только на локальный рынок. Отмечается, что объемы продукции слишком велики для региона, особенно в условиях значительного снижения турпотока, произошедшего после закрытия аэропорта в Симферополе.