Top.Mail.Ru

Прокуратура потребовала новую экспертизу по делу «Седьмой студии»

16.12.201919:16

Прокуратура обратилась в Мещанский суд Москвы с требованием аннулировать результаты второй экспертизы по делу «Седьмой студии» и провести новую.

Во второй экспертизе приняли участие театроведы Видмантас Силюнас и Марина Андрейкина. Они дали искусствоведческую оценку деятельности «Платформы». По мнению обвинения, они являются заинтересованными лицами, их оценка предвзята, передает слова прокурора «Коммерсант». Прокурор попросил суд дать ему время, чтобы отобрать экспертов для новой экспертизы.

На заседании в том числе выступил бывший глава Минкульта Александр Авдеев, занимавший свой пост с 2008 по 2012 годы. Экс-чиновник назвал Серебренникова и Апфельбаум «исключительно порядочными людями» и заявил, что не верит выдвинутым против них обвинениям. Суд принял решение приобщить данные показания к делу, но не учитывать их в качестве доказательств.

Дело «Седьмой студии» рассматривается судом во второй раз. Фигурантами по делу проходят несколько человек. Художественный руководитель «Седьмой студии» Кирилл Серебренников, бухгалтер Юрий Итин, менеджер Алексей Малобродский, а также директор Российского академического Молодежного театра Софья Апфельбаум. Они обвиняются в присваивании денежных средств на сумму 133 миллиона рублей, выделенных Министерством культуры РФ на деятельность проекта «Платформа».

В апреле 2019 года всех фигурантов дела отпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде.