Top.Mail.Ru

Против Саркози завели дело из-за многомиллионного контракта с «РЕСО-Гарантия»

15.01.202116:40
Николя Саркози. Фото: 123rf/legion-media Николя Саркози. Фото: 123rf/legion-media

Национальная финансовая прокуратура Франции начала предварительное расследование в отношении бывшего президента Николя Саркози по делу о торговле влиянием. Речь идет о консалтинговых услугах Саркози в России.

Как сообщает AFP, прокуратура своим заявлением подтвердила информацию издания Mediapart. Оно утверждало, что прокуроры занимаются расследованием из-за контракта о предоставлении консультаций, который бывший президент заключил в 2019 году с российской страховой группой «РЕСО-Гарантия». По данным издания, сумма контракта составила 3 миллиона евро.

Ранее ему уже предъявили обвинение в пассивной коррупции, нелегальном финансировании избирательной кампании и сокрытии ливийских госсредств. По словам Саркози, основой для его обвинений стали лишь заявления бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, его представителя и родственников.

В рамках дела бывшего президента обвиняют в пассивной коррупции, нелегальном финансировании своей избирательной президентской компании и сокрытии госсредств Ливии для создания группировки. Суд вынесен приговор по делу о коррупции 1 марта. Бывшему президенту грозит до четырех лет тюрьмы.