Top.Mail.Ru

Птицефабрики столкнулись с нехваткой яиц для инкубации

24.01.202210:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские птицефабрики столкнулись с проблемами при закупке инкубационных яиц. Дефицит появился после того, как Россельхознадзор закрыл поставки из некоторых стран Европы в конце 2021-го — начале 2022 года.

Цены на инкубационные яйца оказались выше 40 рублей за штуку против стандартного уровня около 20 рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в отрасли.

В управляющей ГК «Здоровая ферма» компании «Траст-Птицеводческие активы» подтвердили, что с конца ноября 2021 года средняя цена на инкубационное яйцо в России выросло с 22–24 рублей до 30 рублей за штуку. В компании уточнили, что спрос внутри страны в январе оказался выше предложения более чем на треть. Кроме того, отмечается, что в январе бройлерные птицефабрики уже стали ощущать нехватку инкубационного яйца.

Птицефабрики уже сталкивались с нехваткой инкубационных яиц и увеличением их стоимости в начале прошлого года. В то время причинами этого назвали сбои поставок продукции из Европы в связи со вспышками птичьего гриппа и резким увеличением спроса на яйца в Китае. Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев считает, что ситуация, которая сложилась в прошлом году, когда сократилось предложение и увеличилась стоимость мяса птицы, может повториться и в этом. Производство мяса вернулось на уровень 2020 года только к концу 2021-го, отметил эксперт.

Давлеев добавил, что нехватка яиц и увеличение цен на них заставят отдельные птицефабрики приобретать продукцию у непроверенных поставщиков. Это, в свою очередь, грозит занесением болезней, снижением сохранности птицы, а в конечном счете увеличением себестоимости, предупредил он. В «Траст-Птицеводческие активы» указали, что в связи с проблемами с закупкой инкубационных яиц тушка бройлера на полках может к концу января подорожать на шесть-восемь рублей за один килограмм.

При этом системного дефицита в отрасли нет, считает гендиректор Национального союза птицеводов (НСП) Сергей Лахтюхов. По его словам, только у ряда предприятий, которые закупали яйца из подпавших под ограничения регионов, возникла необходимость поиска новых поставщиков. Эти проблемы являются краткосрочными, считают в НСП.